На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что и Как?

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Киевская Русь
    Я скорпион. Про меня все верно.  Никогда не предам женщину, которую люблю,Мужчин каких знак...
  • Татьяна
    Абсолютное вранье! Близнецам нет дела до чужой жизни и чужих дел! Своя интересная и очень бурная. Про других знаков н...4 знака зодиака, ...

Башня из человеческих черепов, построенная ацтеками в центре Мехико

Когда испанцы впервые ступили в Мексику в начале 16 века и вступили в контакт с ацтеками, они были шокированы их ужасными ритуалами и постоянным кровопролитием. Ацтеки верили в постоянную необходимость жертвоприношений для умиротворения своих божеств. Чтобы удовлетворить эту потребность, они приносили в жертву тысячи людей. А чтобы заполучить пленных, ацтеки часто сражались с другими племенами, принося пленных в жертву богам.

Черепа Цомпантли

В Великой пирамиде Теночтитлана человеческие жертвы – обычное зрелище. Заключенных и рабов вели на вершину крутых ступенек пирамиды, где они удерживались на каменной плите двумя или более священниками, в то время как другой разрезал им грудь и удалял все еще бьющееся сердце, которое приносилось в жертву богу солнца. Безжизненные тела сбрасывали с лестницы, чтобы кремировать или отдавать воину, ответственному за их захват.

На протяжении веков историки отвергали утверждения о зверствах ацтеков, считая их преувеличенными, чтобы изобразить их дикарями, чтобы оправдать колонизацию. Но археологические данные показывают, что человеческие жертвоприношения действительно являются частью религиозной практики ацтеков. В 2015 году археологи, работающие в Templo Mayor в Мехико, обнаружили массивную стену из черепов, подтверждающую истории испанцев. Эта стена, известная как Хьюи Цомпантли, состоит из массивной каменной платформы, состоящей из тридцати длинных ступеней, длина которых составляет 60 метров, а ширина наверху – 30 метров.

Стена (башня) черепов

На вершине вышеупомянутой платформы возведены деревянные частоколы и леса, состоящие из от 60 до 70 массивных деревянных стоек, сопровождаемых горизонтальными перекладинами, на которых подвешены десятки тысяч обезглавленных человеческих голов.

Сегодня деревянные столбы давно распались, а черепа, когда-то выставленные на них, сломаны или были намеренно раздавлены конкистадорами. Башни имеют диаметр почти 5 метров и высоту не менее 1,7 метра в ширину. В прошлом считалось, что Хьюи Цомпантли содержит «более ста тысяч» черепов, хотя современные историки оценивают их не более чем в шестьдесят тысяч.

Цомпантли справа. Рисунок из рукописи Хуана де Товара 1587 года.

Цомпантли справа. Рисунок из рукописи Хуана де Товара 1587 года.

Такие сооружения распространены в мезоамериканских цивилизациях, включая тольтеков, майя и ацтеков. Их часто возводят, чтобы вселить страх в сердца врагов. После того, как экспедиция Эрнана Кортеса была вынуждена покинуть Теночтитлан, ацтеки возвели импровизированный Хьюи Цомпантли, чтобы показать отрубленные головы людей и лошадей в этих битвах.

Человеческие жертвоприношения занимают особенно важное место в Мезоамерике. Многие культуры в регионе, в том числе майя и мексиканцы, считают, что человеческие жертвы необходимы, чтобы заплатить долг богам, которые создают мир из их крови. Ацтеки считали, что, если не проливать человеческую кровь, солнце перестанет подниматься и наступит конец света.

По оценке испанского историка Фри Диего де Дюрана, когда Великая пирамида Теночтитлана была повторно освящена в 1487 году, ацтеки принесли в жертву около 80 400 заключенных всего за четыре дня. Другие, однако, называют гораздо меньшую цифру – всего около 4000 жертв. Однако факт в том, что тысячи людей были убиты, и именно эта мания смерти в конечном итоге решила судьбу ацтеков.

Темпло Майор

Темпло Майор

После того, как испанские конкистадоры осадили Теночтитлан в 1521 году, Эрнан Кортес сверг мэра Темпло, вымостил руины и положил начало тому, что однажды стало Мехико. Темпло Майор не был обнаружен до начала 20 века, но большие раскопки в этом районе были произведены только в 1978–1982 годах.

Читайте также:

10 интересных фактов о Мексике Куско (Перу): погода, архитектура, кухня, экскурсии, город на карте, фото 7 необычных мест планеты 10 потрясающих заброшенных островов и их истории
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх