На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что и Как?

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Киевская Русь
    Я скорпион. Про меня все верно.  Никогда не предам женщину, которую люблю,Мужчин каких знак...
  • Татьяна
    Абсолютное вранье! Близнецам нет дела до чужой жизни и чужих дел! Своя интересная и очень бурная. Про других знаков н...4 знака зодиака, ...

Неправильный прикус: причины и методы предотвращения

Почему формируется неправильное положение зубов, и как предотвратить возникновение проблемы? На этот вопрос ответили ортодонты сети клиник Dental Way.

Неправильный прикус

Причины неправильного прикуса

К наиболее частым предпосылкам формирования некорректного положения зубов относятся:

  • Инфантильное глотание

При грудном вскармливании у ребенка работают все необходимые мышцы. При искусственном вскармливании маме необходимо быть очень внимательной. Слишком большое отверстие в соске бутылочки обеспечивает легкое поступление пищи.

Мышцам щек и языка не приходится напрягаться. Язык опускается вниз.

  • Ротовое дыхание

Когда ребенок дышит носом, язык занимает правильное положение и располагается у неба, осуществляя давление на верхнюю челюсть.

При дыхании ртом язык освобождает путь потоку воздуха, опускаясь вниз. Верхняя челюсть сужается, и появляется скученность зубного ряда. Зубы стараются уместиться в маленьком пространстве.

  • Раннее удаление молочных зубов

Молочные зубы формируют место для постоянных. Со временем коренные зубы выталкивают временные, занимая нужную позицию.

Если удалить молочный зуб раньше срока, постоянные «соседи» могут занять его место. И когда зуб прорежется, он встанет там, куда сможет уместиться.

Молочные зубы можно и нужно лечить. При ранней утрате зуба можно покрыть его коронкой, чтобы предотвратить смещение зубов.

  • Осанка

Научные исследования доказывают: прикус и осанка неразрывно связаны. Контролируйте положение позвоночника.

  • Наследственность

Серьезные патологии могут передаваться по наследству. Родителям, имеющим проблемы с прикусом, необходимо посещать ортодонта с ребенком чаще.

  • Привычка сосать или грызть посторонние предметы

Как правило, дети сосут пальцы или игрушки. Некоторые привычки остаются с пациентами и во взрослом возрасте: например, кусание ручек или ногтей. Эти действия постепенно выдвигают передние зубы вперед.

  • Внешнее давление

Привычки подставлять кулак под голову, закусывать губу, постоянно спать на одном боку обеспечивают смещение зубов под давлением.

Неправильный прикус 2

Профилактика неправильного прикуса

Контролируйте действия ребенка с самого младшего возраста: это избавит от множества проблем в будущем. Помните: мышцы сильнее костей. Следите за положением языка.

Можно попросить ребенка пройти небольшой тест: попросите его сглотнуть слюну и сказать, где расположен язы. Правильное положение – у неба.

Скорректировать положение языка поможет хороший логопед.

Важно искоренять указанные привычки в младшем возрасте: взрослым достаточно тяжело перестроиться. Иногда после снятия брекетов пациенты продолжают грызть ручки, сводя результат на «нет».

Берегите улыбки!

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх