На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что и Как?

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Киевская Русь
    Я скорпион. Про меня все верно.  Никогда не предам женщину, которую люблю,Мужчин каких знак...
  • Татьяна
    Абсолютное вранье! Близнецам нет дела до чужой жизни и чужих дел! Своя интересная и очень бурная. Про других знаков н...4 знака зодиака, ...

Виды контрацепции и их суть

К настоящему времени разработано свыше полутора десятков методов предупреждения нежелательной беременности (контрацепции). Однако большинство людей не осведомлены об этом.

Виды контрацепции и их суть

Статья проверена экспертом Статья проверена медицинским экспертом Плисовым Владимиром Александровичем

Виды контрацепции:

  • Биологические;
  • Барьерные;
  • Химические;
  • Гормональные;
  • Хирургические.

Наименее эффективным способом контрацепции является прерванный половой акт (ППА). Его суть состоит в том, что мужчина выводит половой член из влагалища до наступления эякуляции. Этот биологический метод «срабатывает» лишь в 70-80% случаев, поскольку сперматозоиды присутствуют не только в эякуляте, но и в предсеменной жидкости, выделяющейся в процессе полового акта.

Гораздо более эффективны барьерные методы предотвращения беременности (в частности – мужские и женские презервативы). Это эластичные трубки, один конец которых закрыт, а на втором имеется входное отверстие.

Мужские кондомы изготовлены из тонкого латекса (реже – полиуретана). При правильном использовании они обеспечивают почти стопроцентную защиту. На практике их эффективность составляет лишь 82-85% из-за банальных ошибок в использовании. Как следствие – те сползают или рвутся.

Женские презервативы представляют собой полиуретановые трубки длиной около 18 см и диаметром порядка 8 см. На обоих концах приспособления предусмотрены плотные кольца. Внутреннее вводится во влагалище (аналогично диафрагме), а внешнее – остается снаружи.

Для повышения надежности защиты от незапланированной беременности рекомендуется параллельно применять оральные контрацептивы или установить внутриматочную спираль.

Внутриматочная спираль (ВМС) – это надежный метод контрацепции, позволяющий предотвратить беременность с вероятностью 98%-100%. Ее установка осуществляется в первые дни после окончания месячных. ВМС вводится в полость матки посредством специального проводника. Размер спирали составляет 1-2 мм. К ней крепится прочная нить, свободно свисающая во влагалище, но абсолютно незаметная. Нить позволяет при необходимости легко извлечь контрацептив.

Принцип действия ВМС заключается в том, что спираль не препятствует оплодотворению. Но скорость прохождения яйцеклетки по маточным трубам возрастает в 6-7 раз, не давая той внедриться в стенку. Женщина с установленной внутриматочной спиралью не испытывает никакого дискомфорта, а менструальный цикл остается в норме.

Согласно данным медицинской статистики порядка 33 млн случаев нежелательной беременности являются следствием неправильного применения средств контрацепции или незащищенных половых актов.

Одним из наиболее надежных методов контрацепции является хирургический. При грамотно проведенных манипуляциях его эффективность составляет до 100%.

Мужская стерилизация (вазэктомия) предполагает пересечение семявыносящих протоков, что делает невозможным проходимость по ним спермы. Данное хирургическое вмешательство занимает порядка 10-15 минут и проводится под местной анестезией. Госпитализация пациента, перенесшего вазэктомию, не требуется.

Существует 2 метода проведения операции – традиционный и «бесскальпельный». В первом случае осуществляется послойное рассечение тканей для доступа к семявыносящим протокам, которые затем пересекаются. Во втором случае протоки высвобождаются при раздвижении кожных покровов тупым путем.

Пациент может начать нормальную половую жизнь спустя всего неделю после проведенных манипуляций. Следует помнить, что полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте достигается спустя 3 месяца или после 15-20 семяизвержений. Поэтому в первое время настоятельно рекомендуется использовать барьерные, гормональные и др. способы контрацепции.

Операция, как правило, проводится по обоюдному согласию партнеров. Показаниями могут являться наличие генетически обусловленных или психических патологий у пациента.

Восстановление способности к зачатию возможно в среднем в 50% случаев. Перед стерилизацией мужчинам рекомендуется пройти процедуру криоконсервации спермы.

Стерилизация женщин достигается посредством нарушения проходимости маточных труб, для чего используются нити, кольца и другие приспособления. Исход операции, как правило, необратим. К хирургической контрацепции прибегают женщины, не желающие больше иметь детей. Стерилизация проводится также, если беременность может угрожать жизни пациентки.

Добровольная стерилизация женщин допускается по достижении 35-летнего возраста и при наличии 2 и более здоровых детей. В настоящее время чаще практикуются малоинвазивные хирургические методики – лапароскопическая или мини-лапароскопическая. Восстановление проходимости маточных труб практически невозможно.

Гормональная контрацепция – это методика предотвращения зачатия, базирующаяся на подавлении процесса овуляции.

В настоящее время используются как оральная контрацепция, предполагающая регулярный прием препаратов, так и пролонгированная, подразумевающая использование инъекций и имплантатов.

Оральные контрацептивы (ОК) – это группа фармакологических средств для предупреждения нежелательной беременности. В их состав входят 2 вида гормонов – прогестины и эстрогены. Препараты снижают выработку гипофизом гонадотропных гормонов, замедляют созревание фолликула и подавляют овуляцию. ОК блокируют развитие и выход яйцеклетки, предупреждая зачатие. Кроме того, они не дают оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенкам слизистой оболочки матки (эндометрия), а шейку матки делают непроходимой для мужских половых клеток. Оральные контрацептивы снижают подвижность сперматозоидов.

Контрацептивный имплантат вводится подкожно на срок до 3 лет. Его эффективность составляет 99,9%. Активным веществом данного контрацептива является этоногестрел, подавляющий овуляцию и синтез лютеинизирующего гормона.

Инъекционные контрацептивы содержат прогестерон, предотвращающий овуляцию и сгущающий слизь матки. Препараты данной группы действуют 3-6 месяцев после введения.

Контрацептивный пластырь содержит прогестины и эстрогены. Первый пластырь нужно носить первые 7 дней после окончания менструаций, второй – в течение 2-й и 3-й недели. На 4-й неделе его наклеивать не нужно, поскольку в это время начинаются месячные. После их окончания процедура повторяется по описанной выше схеме.

Гормональная внутриматочная спираль содержит гормон левоноргестрел. Контрацептив механически препятствует продвижению сперматозоидов и подавляют овуляцию.

Гормональное кольцо – это эластичное приспособление, которое вводится во влагалище на 3 недели (до начала месячных). Оно содержит те же гормоны, что и ОК. После окончания менструаций устанавливается новое кольцо.

Мужские гормональные контрацептивы на основе тестостерона и прогестерона пока проходят клинические испытания.

Экстренная контрацепция подразумевает прием специальных препаратов в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх