На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что и Как?

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Киевская Русь
    Я скорпион. Про меня все верно.  Никогда не предам женщину, которую люблю,Мужчин каких знак...
  • Татьяна
    Абсолютное вранье! Близнецам нет дела до чужой жизни и чужих дел! Своя интересная и очень бурная. Про других знаков н...4 знака зодиака, ...

Почему китайцы живут долго? 5 секретов традиционной восточной медицины

В настоящее время численность населения Китая составляет около полутора миллиардов человек. Вопреки расхожему мнению, причиной тому является не только высокая рождаемость, но и солидная продолжительность жизни. О способах, позволяющих сохранить здоровье на долгие годы, поведал профессор Ли Цзюньи.

Китаянка

Принципы, на которых базируется традиционная китайская медицина, изложены в тибетских трактатах. Возраст этих манускриптов — несколько тысяч лет. Одной из основ целительских практик является древнее религиозно-философское течение — даосизм.

Важное отличие восточной медицины от западной состоит в том, что ведущую роль играет не лечение заболеваний, а способы их предотвращения. Кроме того, китайская медицина рассматривает организм человека в качестве единой системы, в которой тесно взаимосвязаны физическое и духовное начало.

Именно такой подход к профилактике и лечению заболеваний и обеспечивает долголетие жителей Поднебесной. Рассмотрим 5 базовых принципов традиционной китайской медицины.

Китайская аптека

Активный образ жизни

Каждое утро парки и скверы китайских городов заполняются жителями самых разных возрастных категорий. Они занимаются гимнастикой цигун, включающей комплекс несложных упражнений и дыхательных практик.

По вечерам большинство китайцев не сидят дома, а прогуливаются на свежем воздухе. По официальным данным, более 80% долгожителей ведут активный образ жизни. Доказано, что всего полчаса физических нагрузок в день способствуют повышению общей выносливости и укреплению иммунной системы. Согласно восточным представлениям, это обусловлено накоплению в человеческом организме энергии ян.

Питание

В рационе жителей Китая всегда преобладали дары моря (рыба и водоросли), а также овощи, грибы и продукты из сои. Почему такая пища дарит долголетие?

Соя обеспечивает поступление в организм практически полного набора аминокислот. Кроме того, содержащиеся в данном продукте вещества способны стабилизировать уровень холестерина и сахара в крови. Как следствие, при потреблении сои многократно снижается риск развития сахарного диабета, гипертонической болезни, инфарктов и инсультов. Этот ценный продукт способен предупредить развитие остеопороза и не дает набрать лишние килограммы.

Потребление разнообразных овощей — это отличный способ обеспечить организм необходимым набором витаминов и минералов. Кроме того, большая часть растительных культур богата антиоксидантами — веществами, препятствующими развитию опухолей.

Рыба — это лучший источник животного белка, жирных кислот, витаминов, цинка, фосфора и целого ряда других полезных веществ. Богаты необходимыми минеральными веществами (в частности — йодом) и водоросли.

Грибы

Грибы хороши тем, что содержат мало калорий, но обеспечивают чувство насыщения. Популярные в Китае черные древесные грибы предупреждают тромбообразование, а шиитаке помогают понизить уровень холестерина. Таким образом, положительное влияние грибов на сердечно-сосудистую систему невозможно переоценить.

Доктор Ли Цзюньи настоятельно рекомендует включить в рацион побольше злаковых культур и овощей, а также пить достаточное количество чистой воды. При этом нужно сократить потребление сладкого, соленого и жирного.

Правильное питание по-китайски предполагает умеренность. Очень важно избегать переедания, приводящего к нарушению обмена веществ.

Акупунктура (иглорефлексотерапия)

Согласно одному из базовых принципов китайской медицины, все органы и системы человека связаны между собой и со внешней средой. Эту связь обеспечивает система меридианов, по которым движется жизненная энергия ци.

Согласно представлениям восточных целителей причиной развития заболеваний становится именно нарушение циркуляции энергии, а нормализовать ее движение по меридианам можно посредством воздействия на особые точки тончайшими иглами.
Направленное воздействие на акупунктурные точки помогает не только излечить заболевание, но и предотвратить его развитие.

Акупунктура

В Поднебесной весьма популярна превентивная иглорефлексотерапия. Ее целью является повышение общего жизненного тонуса, стимуляция обмена веществ, укрепление иммунной защиты, замедление естественных процессов старения и даже предупреждение простудных заболеваний в холодное время года.

Позитивный настрой

Представить себе современную жизнь, в которой нет стрессовых ситуаций, попросту невозможно. На эмоциональные перегрузки каждый реагирует по-своему. Для одних стресс — это мотивация, а для других — причина развития депрессии и сбоев в работе органов.

Китайские целители утверждают, что для долголетия необходим постоянный оптимистичный настрой. Каждый долгожитель умеет радоваться жизни.

Режим труда и отдыха

Несколько тысяч лет назад даосские монахи выявили прямую зависимость между долголетием и соблюдением режима дня. Здоровый сон нужен человеку не меньше, чем физическая активность. Именно ночью происходит накопление энергии ци в органах и тканях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх