На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что и Как?

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Киевская Русь
    Я скорпион. Про меня все верно.  Никогда не предам женщину, которую люблю,Мужчин каких знак...
  • Татьяна
    Абсолютное вранье! Близнецам нет дела до чужой жизни и чужих дел! Своя интересная и очень бурная. Про других знаков н...4 знака зодиака, ...

Интересные факты о сперматозоидах

Сперматозоиды (спермии) – это мужские половые клетки, необходимые для оплодотворения яйцеклетки. Впервые они были обнаружены Антони ван Левенгуком еще в 1677 году.

Сперматозоиды

Мы расскажем о некоторых интересных особенностях сперматозоидов.

  1. Сперматозоиды являются самыми маленькими человеческими клетками. Их длина от головки до хвостика составляет всего лишь порядка 55 мкм.

  2. Биологи небезосновательно полагают, что при правильно осуществленной заморозке сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность практически вечно. При температуре -196°C они способны впадать в состояние анабиоза. Хранение спермы в «криогенном банке» оставляет мужчине шанс на продолжения рода в случае развития бесплодия или даже после гибели.

  3. В горячей ванне сперматозоиды живут всего несколько секунд. Эти клетки не любят тепло, поэтому посещение бани или сауны незадолго до полового акта значительно снижает способность мужчины к оплодотворению.

  4. Мужские половые клетки отличаются чрезвычайно высокой чувствительностью к различным химическим веществам, тяжелым металлам и гамма-излучению (радиации).

  5. В женском теле сперматозоиды могут жить до недели. При этом, они сохраняют способность к оплодотворению в течение 5 суток после эякуляции.

  6. В головке сперматозоида находится весь генетический материал мужчины, а хвостик необходим для обеспечения хорошей подвижности в женских половых путях.

  7. Скорость перемещения спермиев составляет от 1 до 1,5 см в минуту. С учетом их собственного размера – скорость просто невероятная. В качестве «топлива» половым клеткам нужен углевод фруктоза.

  8. Ежедневно в яичках образуются от 120 до 600 миллионов сперматозоидов. Синтез продолжается круглосуточно на протяжении всей жизни. Процесс развития клеток продолжается в придатках на протяжении нескольких недель.

  9. На выработку половых клеток негативно влияют лишний вес и ожирение, не говоря уже о вредных привычках.

  10. Сперматозоиды составляю всего 5-10% от общего объема эякулята.

  11. Даже у здорового мужчины около 80% половых клеток имеют те или иные дефекты.

  12. Если сперматозоиды из одной «порции» эякулята расположить друг за другом, то длина этой цепочки составит около 9 километров.

Статья проверена экспертом Статья проверена медицинским экспертом Плисовым Владимиром Александровичем

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх